La Ejecutiva Provincial del PSOE Zaragoza aprueba los candidatos a diputados provinciales

Sánchez Quero ha destacado que la lista está compuesta por hombres y mujeres comprometidos con el mundo rural y que atesoran una amplia experiencia en gestión municipal

Zaragoza, 14 de junio de 2023.- La Ejecutiva Provincial del PSOE Zaragoza ha aprobado esta tarde los candidatos a diputados provinciales y ya se ha dado traslado del resultado a la Comisión Provincial de Listas para que emita su informe preceptivo y lo remita a la Comisión de Listas Federal para que sean ratificados.

Está previsto que la Comisión de Listas Federal se reúna el próximo miércoles 21 de junio, una comisión de la que forma parte el secretario general del PSOE Zaragoza, Juan Antonio Sánchez Quero, quien ha manifestado su intención de defender esta lista de diputados provinciales.

Sánchez Quero ha destacado que la lista está compuesta por hombres y mujeres comprometidos con el mundo rural y que atesoran una amplia experiencia en gestión municipal.

Los candidatos a diputados provinciales aprobados esta tarde han sido:

PARTIDO JUDICIAL DE CALATAYUD

  1. Juan Antonio Sánchez Quero
  2. José Carlos Tirado Ballano

Suplentes:

  • Ana Isabel Villar Lechón
  • María del Carmen Serrano Tejedor
  • María Ángeles Ruiz López

 

PARTIDO JUDICIAL DE CASPE

  1. Juan Abraham Martínez Enrich

Suplentes:

  • Isabel García Ortín
  • Juan Ramón Lis Ríos
  • Débora Bravo Ordoñez

 

PARTIDO JUDICIAL DE DAROCA

  1. Rosario Lázaro Marín

Suplentes:

  • Israel Remón Bazán
  • Susana Clavero Guerrero
  • David Tomas Pardos

 

PARTIDO JUDICIAL DE EJEA

  1. Teresa Ladrero Parral
  2. Alfredo Zaldívar Tris

Suplentes:

  • Juana Teresa Guilleme Canales
  • Ezequiel Marco Elorri
  • Mercedes Villacampa Gil

 

PARTIDO JUDICIAL DE TARAZONA

  1. Eduardo Arilla Pablo

Suplentes:

  • Ana Carmen Calavia Lahera
  • Roberto Sánchez Martínez
  • María del Carmen Latorre Velilla

 

PARTIDO JUDICIAL DE ZARAGOZA

  1. Mercedes Trébol Bartos
  2. Francisco Compés Martínez
  3. Ana Cristina Palacín Canfranc
  4. Miguel Sanz Ansón
  5. Manuela Berges Carreras

Suplentes:

  • Ignacio Gutiérrez Carnicer
  • María Luisa Roche
  • José Ignacio Andrés Ginto